selamat malam

Rabu, 06 Juni 2012

RPP SMA KLS XI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan  Pendidikan     : SMA Negeri 3 Kendari
Mata Pembelajaran      : Bahasa Indonesia
Kelas                           : XI
Semester                      : 1
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

A.      STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan :
1.      Memahami berbagai informasi dari sambutan/ khotbah dan wawancara

B.       KOMPETENSI DASAR
1.2  Merangkumkan isi pembicaraan dalam wawancara

C.       INDIKATOR
1.      Kognitif
a.       Produk
·      Menentukan unsur 5W + 1H
·      Menentukan pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara
·      Merangkum seluruh isi pembelajaran dalam beberapa kalimat



b.      Proses
·      Menemukan unsur 5W + 1H
·      Menemukan pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara


2.      Psikomotor 
·      Menyampaikan (secara lisan) isi rangkuman kepada oarng lain


3.      Afektif
a.       Karakter
·         Tekun
·         Kreatif
·         Kritis
·         Disiplin


b.      Keterampilan sosial
·      Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar
·      Menyumbang ide
·      Membantu teman yang mengalami kesulitan


D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
a.       Produk
1.      Secara mandiri siswa dapat menentukan unsur 5W + 1H dan pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara, dengan mengerjakan LKS 1 : produk
2.      Secara mandiri siswa dapat merangkum isi pembicaran ke dalam beberapa kalimat. LKS 1 : produk


b.                  Proses
Sebelum menentukan hasil pencapaian tujuan produk di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat
1.      Menentukan unsur 5W+ 1H
2.      Menemukan pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara (LKS 1 : produk)


Psikomotor 
Setelah menentukan dan memahami hasil pencapaian tujuan produk di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat
·         Menyampaikan (secara lisan) isi rangkuman kepada orang lain


Afektif
a.       Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam berperilaku yang meliputi sikap :
·         Tekun
·         Kreatif
·         Kritis
·         Disiplin
b.      Keterampilan sosial
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan kecakapan sosial yang meliputi :
·      Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar
·      Menyumbang ide
·      Membantu teman yang mengalami kesulitan
E.     MATERI PEMBELAJARAN
·      Pengertian wawancara
·      Isi pokok wawancara
·      Cara merangkum hasil wawancara
F.      MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran    : pemodelan
Model pembelajaran    : tanya jawab, penugasan, dan ujung kerja
G.    MEDIA DAN BAHAN
Teks wawancara,Lembar kerja siswa,Spidol dan kertas HVS
H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
A
Kegiatan Awal

1.    Memotivasi siswa
2.    Apersepsi dengan menggali pengalaman siswa tentang hal wawancara dan pengertian wawancara
3.    Menjelaskan kompetensi dan indikator yang akan dicapai
4.    Mengemukakan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanaan
B.
Kegiatan Inti
Tahap 1
5.    Siswa duduk dalam kelompok-kelompok kecil/ mandiri yang terdiri atas perorang atau beberapa orang anggota
6.    Siswa membaca teks wawancara yang disiapkan,guru membagikan LKS dan memberikan satu bentuk teks wawancara yang kemudian menyuruh siswa membacanya secara berpasangan sementara teman yang lain mencatat pokok-pokok isi wawancara itu. Setelah itu, guru menunjuk siswa secara acak untuk menyampaikan secara singkat isi wawancara. 

Tahap 2
7.    Siswa menyimpulkan teks wawancara yang sudah dikerjakan dalam bentuk kelompok
8.    Siswa menunjukan apresiasi terhadap hasil unjuk kerja teman kelompok lain.

C.
Kegiatan Akhir
9.    Siswa bersama guru merumuskan kesimpulan umum atas semua butir pembelajaran yang telah dilaksanakan.
10.     Siswa diminta menyampaikan kesan dan saran (jika ada) terhadap proses pembelajaran yang baru selesai mereka ikuti.





I.       SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Buku teks
2.      Bahan ajar
3.      Silabus
4.      Naskah wawancara

J.       PENILAIAN
Indikator
Indikator Soal
Teknik
Bentuk
Instrumen
1.      Mampu mencatat pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara (5W+ 1H)
Disajikan naskah wawancara, sswa menentukan semua unsur5W+ 1H
Teks penugasan
-          Uraian bebes
-          Jawaban singkat
-          Lembar pengamatan
Setelah membaca naskah, siswa dapat menemukan unsur 5W+ 1H
2.      Mampu menentukan pokok-pokok isi wawancara
Disajkan naskah wawancara, siswa dapat menentukan semua pokok-pokok isi wawancara


Berdasarkan naskah wawancara yang telah disediakan, siswa dapat menentukan pokok-pokok wawancara.
3.      Mampu merangkum isi wawancara ke dalam beberapa kalimat
Disajikan naskah wawancara, siswa dapat merangkum semua pokok-pokok isi wawancara ke dalam beberapa kalimat


Merangkum isi wawancara ke dalam beberapa kalimat
4.      Mampu menyampaikan (secara lisan) ringkasan isi wawancara ke dalam beberapa kalimat



Menyampaikan secara lisan ringkasan isi wawancara ke dalam beberapa kalimat


 
BAHAN AJAR
A.    Pengertian wawancara

Wawancara adalah tanya jawab dengan seorang narasumber (penjabat dan tokoh masyarakat) yang diperlukan untuk dimintai keterangan atau pendapatnya mengenai suatu hal yang dianggap penting yang layak dketahui oleh masyarakat umum.
Tipe perilaku menyimak wawancara
1.      Menyimak Faktual
Menyimak fatual adalah berarti menangkap serta memahami fakta-fakta, konsep-konsep dan informasi yang disampaikan narasumber. Kegiatan yang dilakukan saat menyimak faktual adalah :
a.       Memutuskan perhatian pada pesan-pesan orang lain
b.      Berusaha mendapatkan fakta-fakta
2.      Menyimak Empatik
Menyimak empatik adalah proses memahamik sikap psikologis dan emosional narasumber. Menyimak empatik ini dapat disebut juga menyimak aktif atau menyimak pemahaman. Kegiatan yang dilakukan saat menyimak empatik adalah :
a.       Memperhatikan isyarat-isyarat nonverbal (gerak-gerk anggota tubuh)
b.      Menempatkan diri pada posisi orang lain yang membutuhkan informasi tersebut
c.       Memutuskan perhatian pada pesan, bukan pada penampilan

Cara merangkum isi wawancara
- dengarkan dengan seksama seluruh isi wawancara
- Catat hal-hal yang penting di dalam wawancara tersebut
- Rangkai hal-hal tersebut sehingga menjadi sebuah paragraf
Teknik-Teknik Wawancara
-          Menyiapkan daftar pertanyaan yang telah disusun sebelumnya
-          Memulai wawancara dengan pertanyaan-pertanyaan yang ringan
-          Mengajukan pertanyaan inti
-          Mengajukan pertanyaan tambahan berdasarkan perkembangan wawancara
-          Melakukan pencatatan dan pelaporan hasl wawancara



Nama :                                                                          Nim:                                                      Tanggal:
LKS 1 = Kognitif : produk
1.       Jelaskan pengertian wawancara




Skor : .....


















Tidak ada komentar:

Posting Komentar